Descripción detallada Lote 174

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 174

RAVI ZUPA
(Colorado, E.E. U.U., 1977 - )

Filling the regions
Firmado y fechado 2020
Lápiz de grafito, acrílico y serigrafía sobre papel sobre madera
Con certificado de autenticidad de MAIA Contemporary.
Ravi Zupa es un artista estadounidense de formación autodidacta amante de los libros de arte, mitología, religión, geografía e historia de las culturas. Es admirador de los grabadores alemanes y flamencos, del arte expresionista y abstracto, del estilo japonés y de las pinturas renacentistas. Ha sido influenciado por el diseño de la iconografía propia de la propaganda revolucionaria de todo el mundo, así como de temas relacionados a la conciencia política, la violencia, la lucha armada, el anarquismo y el poder.
A lo largo de su carrera su obra ha sido publicada en importantes revistas y libros del medio artístico, ha presentado exposiciones individuales en galerías de México, Estados Unidos, Reino Unido y Dinamarca, y en ferias de arte internacionales como Context Art Miami, Art San Diego y Scope Art Show en Nueva York y Miami. En 2017, presentó su obra en Los Ángeles, Chicago, San Francisco y Montreal obteniendo excelentes resultados.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.ravizupa.com

91 x 60 cm
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote