Subasta 1025, Lote # 174 RAVI ZUPA (Colorado, E.E. U.U., 1977 - ) Filling the regions Firmado y fechado 2020 Lápiz de grafito, acrílico y serigrafía sobre papel sobre madera Con certificado de autenticidad de MAIA Contemporary. Ravi Zupa es un artista estadounidense de formación autodidacta amante de los libros de arte, mitología, religión, geografía e historia de las culturas. Es admirador de los grabadores alemanes y flamencos, del arte expresionista y abstracto, del estilo japonés y de las pinturas renacentistas. Ha sido influenciado por el diseño de la iconografía propia de la propaganda revolucionaria de todo el mundo, así como de temas relacionados a la conciencia política, la violencia, la lucha armada, el anarquismo y el poder. A lo largo de su carrera su obra ha sido publicada en importantes revistas y libros del medio artístico, ha presentado exposiciones individuales en galerías de México, Estados Unidos, Reino Unido y Dinamarca, y en ferias de arte internacionales como Context Art Miami, Art San Diego y Scope Art Show en Nueva York y Miami. En 2017, presentó su obra en Los Ángeles, Chicago, San Francisco y Montreal obteniendo excelentes resultados. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.ravizupa.com 91 x 60 cm Estimado $40,000-60,000